Los 519
Prunkvoller Wandspiegel
Schätzpreis:
4.000 € - 6.000 €
Zuschlagspreis:
2.500 €
der Werkstatt Johann Michael Hoppenhaupt II zugeschrieben, Berlin, um 1760160 x 68 cm
Fein geschnitzt mit C-Rollen, Felsmotiven und Blütenköpfen, rechteckige, geteilte Platte in geschnitztem Rahmen mit durchbrochen gearbeiteter Bekrönung. Rest., Altersspuren.
Aus einer bedeutenden, deutschen Privatsammlung
Lit. Kreisel/Himmelheber, Die Kunst des deutschen Möbels, Spätbarock und Rokoko, vgl. eine Entwurfszeichnung zu einem ähnlichen Spiegel von Johann Michael Hoppenhaupt II unter Abb. 745.